La récap’ sportive du week-end

Athlétisme :
Le samedi 12 novembre, lors des triathlons benjamins et minimes à la Halle Diagana de Lyon-La Duchère, Eva Stankovic (AFA-Feyzin-Vénissieux) se classe 4e benjamine

Le dimanche 13 novembre, lors du premier cross de la saison, La Bachasse à Saint-Foy-Lès-Lyon, une quarantaine de participants de l’AFA et de nouveau en évidence, Eva Stankovic qui termine 2e benjamine. 

Ce même jour au Parc de Parilly, lors du championnats des 3 zones de 10 km marche athlétique route et championnats AURA de 20 km marche athlétique route :
Faustin Garreau termine 1er sur le 10 km et son entraîneur Patrick Bonvarlet est vice-champion régional master sur le 20 km. 

Eva Stankovic (AFA-Feyzin-Vénissieux) 2e benjamine au cross de la Bâchasse à Saint-Foy-Lès Lyon _ Photo : © AFA Feyzin-Vénissieux

Badminton :
Ce dimanche à Thonon, l’équipe du Badminton Vénissieux Sud-Est  jouait la 3e et 4e journée de son championnat de Régional 1B.
Face au Patronage Laïque Villette Paul Bert (69), les Vénissian(e)s se sont imposés 5 à 3 avec les victoires de Safir Mohamed, Nabil Naidji, Caroline Singer en simples, du double masculin Florentin Duverger / Sadek Jahafar et du double mixte Nabil NaIdji / Melissa Attal.
Face au Volant des Dômes (63), le BVSE , les victoires de Florentin Duverger, Morgane Coulon et de Nabil Naidji et du double mixte Nabil Naidji / Mélissa Attal n’ont pas suffi les Venissian(es) concèdent le match nul 4 à 4.
Le BVSE reste 3e à 4 points du leader Andrézieux-Bouthéon.

Football :
Ce samedi soir au stade Laurent-Gerin, dans une rencontre musclée avec pas moins de cartons jaunes et l’expulsion rapide d’un adversaire, Vénissieux FC s’est imposé 2 à 1 face à la réserve du Grenoble Foot 38.   Un succès qui tombe à pic pour le club vénissian qui était en difficulté au classement de R1.
Les buts ont été marqués coté vénissian par Samir et Ferhat.

Futsal :
Bel exploit des joueurs de Vénissieux FC qui ont battu ce samedi soir au gymnase Micheline Ostermeyer l’équipe dauphinoise de L’Ouverture 7 à 6. 

Natation :
Le vendredi 11 novembre à Villefranche-sur-Saône ont eu lieu les interclubs de  natation du Comité du Rhône et de Lyon Métropole.
Les féminines des CMOV Natation ont gagné la poule A avec 9585 points. L’équipe garçons finit 3e devancée par le Triton Club Belleville et Villeurbanne Natation.
L’équipe féminine était composée de  Manon Bagard, Loïs Ballereau, Charlène Champin, Ana2 Dessertine, Lucie Fournier, Nina Naglieri, Clélia Pelletier-Flèche, Ambre Quaquin, Victoire Raset-Salmon, Alya Rezig, Amandine Salesses, Emma Sarda.

%d blogueurs aiment cette page :